Журнал: "Домой" (Россия)
Интерьер для мамы

ноябрь 2008
Текст: Ирина Сабининова. Фото Андрея Посонского

Киевский архитектор Павел Гудимов рабо­тал над этой квартирой в тесном контакте с её владелицей - своей собственной мамой. Да, мы не оговорились - именно с мамой! В результате получилось комфортабельное и созвучное хозяйке пространство. Ведь когда проект создают для родного человека, который к тому же готов к сотворчеству, можно предусмотреть всё до мелочей. Кстати, Елиза­вета Павловна Гудимова сама работает декоратором и знакома с профессиональным процессом обустрой­ства жилищ на практике, а не по журналам!


Ключевые для этого дома понятия - практичность и уют. Спокойные тона, оптимальный набор мебели и аксессуаров, отсутствие элементов, усложняющих уборку (например, резных украшений или длинно-ворсовых ковров)... Чтобы сделать квартиру более женственной и оптимистичной, Елизавета Павловна наполнила пространство очаровательными изделия­ми народных промыслов. Яркие шерстяные коврики на полу и на стене, декоративные подушки, весёлый плед из вязаных квадратиков - все эти недорогие вещи придают интерьеру своеобразие и шарм. Также в квартире нашлось место многочисленным картинам и художественным фото, приобретённым или полу­ченным в дар от авторов. Это внесло в пространство законченность и сложность, которые характерны для старых частных домов «с историей». Редко бывает, чтобы жилище «с иголочки» уже в первые секунды сво­его существования создавало впечатление обжитого и привычного. Но эта квартира получилась именно та­кой. В значительной степени благодаря рукодельности, оригинальности практически каждого находящегося в ней предмета. Что ж, можно только порадоваться за соавторов и поздравить их с творческой удачей!


Умело комбинируя аксессуары, можно наполнить интерьер самыми неожиданными красками и при этом избежать излишней пестроты. Обратите внимание на продуманную цветовую гамму этого дома. Подушка на диване гармонирует с ковриком на стене и натюрмортом над диваном (везде повторяются оранжевый, коричневый, охра и беж). Синие квадратики на вязаном пледе перекликаются с сумеречными тонами пейзажа над столом.


Планировочное решение
Квартира находится в доме, построенном в 1936 году. Но, по словам хозяйки, исходная планировка оказалась настолько удобной, что не потребовала серьёзных изменений. Помимо помещений, запёчатлённых на фото, предусмотрена комната, оборудованная как мастерская для шитья (это ещё одно хобби талантливого декоратора).
«Мы с самого начала решили, что не будем привлекать посторонних специалистов, - рассказывает Елизавета Павловна. - Поэтому за всё - от замысла, ремонтных и отделочных работ до проектирования мебели и пошива текстиля - отвечаем только мы. На мой взгляд, это единственный способ создать по-настоящему своё, родное тебе пространство. Когда обустраиваешь дом собственными руками, вкладываешь в него силы и время, интерьер как будто обретает душу и характер.
Очень кстати оказались обширные знакомства в мире искусства. Картины, фотографии, керамика и ковры, которые вы видите в квартире, - всё это авторские работы, или приобретённые специально для новой квартиры, или полученные в дар. В результате образовалась большая и разнообразная коллекция, которая постоянно «меняет лицо» - я часто переставляю картины и другие произведения искусства, выдвигаю на передний план те, что больше соответствуют моему настроению».


В коллекцию идей
Там, где площадь или планировка не позволяет снабдить шкаф стандартными дверями, на помощь приходят всевозможные хитрости. Систему хранения требовалось встроить в нишу, расположенную в углу, что исключало распашные дверцы. И тогда был придуман симпатичный и несложный вариант -дверь-гармошка, которая складывается наружу. Обратите внимание: по цвету мебель тщательно подобрали к стенам и, кроме того, использовали подчёркнуто неброскую и лаконичную фурнитуру. Это делает шкаф практически незаметным.


СТОЛОВАЯ
Один из секретов уюта - умение сочетать старые и новые вещи так, словно интерьер складывался годами и десятилетиями. Наглядный пример - антикварные стулья фирмы «Тонет», с незапамятных времён «жившие» в доме. Их намеренно оставили потёртыми, лишь дополнив подушечками из небелёного холста. Тёмная, покрытая патиной деревянная поверхность стульев выразительно контрастирует со свежестью новенького стола.


ВАННАЯ КОМНАТА
Даже небольшой совмещённый санузел можно оформить так, чтобы он выглядел привлекательно. Ванная, с окном всегда кажется более просторной и изысканной, чем окна лишённая. Подоконник можно украсить растениями, которые любят высокую влажность и тепло. Обратите внимание: с одной стороны находятся раковина, стиральная машина, унитаз, с другой - ванна. Проход к окну оставлен свободным. Такое расположение элементов интерьера отличается практичностью и зрительно увеличиваете пространство. «Мойдодыр» под раковиной заменён парой табуреток. Это решение вызывает ассоциации с кушетками и шезлонгами для косметических процедур, размещаемыми в ванных площадью с аэродром.


КУХНЯ
Рабочие столешницы кухни выполнены из дерева и с предельной точностью повторяют цвет и фактуру обеденного стола. Даже в маленьком помещении можно разграничить рабочее и обеденное пространство, если тщательно продумать расстановку мебели. Здесь зона готовки занимает уголок у окна. На переднем же плане находится обеденная группа, удобная для приёма гостей (за большим столом при необходимости можно разместить шесть человек)


В небольшой жилой комнатке сложно найти место для множества книг - квартира, увы, не частный дом и не позволяет выделить под библиотеку отдельное помещение. Поэтому архитектор спроектировал и изготовил невысокие, но длинные книжные стеллажи. В отличие от стандартных шкафов такие индивидуально выполненные полки позволяют удобно разместить «неформатные» издания (художественные альбомы и атласы). Кроме того, необычные стеллажи оказались отличной подставкой под аудио- и видеотехнику. Наш совет: высота установки телевизора должна быть такой, чтобы смотрящему не приходилось задирать голову. Чем ближе от дивана или кресла до экрана, тем меньшей будет комфортная высота.


СПАЛЬНЯ
Для любимого занятия надо непременно выделить специальное пространство! Одно из увлечений хозяйки квартиры - чтение. Поэтому самый привлекательный уголок спальни (возле окна) обустроен так, чтобы можно было наслаждаться книгой с максимальным комфортом. Там стоит «заслуженное» кресло-качалка (фирмы «Тонет») с подушками. В непосредственной близости к нему расположены книжные полки - можно достать всё необходимое, не вставая с места. Под рукой также лампа, что позволяет читать, сидя в кресле, в любое время суток и при любой погоде.


 



більше публікацій