19.01.2012
Искусство всюду

Дом и интерьер, №3 (аперль) 2012

Павел Гудимов, - персона публичная и весьма известная. Ландшафтный архитектор по образованию, дизайнер, куратор современной культуры по призванию, - это далеко не все ипостаси талантливого человека, не учитывая его успешное «океанское» прошлое. Будучи рафинированным концептуалистом и человеком, не побоюсь этого слова, «идейным», Павел стремится актуализировать свою деятельность для максимально широкой аудитории, что он сам называет эстетическим воспитанием.


ДиИ: По образованию Вы ландшафтный архитектор? Практикуете ли Вы этот вид деятельность?


П.Г.: В прошлом году я создал самый маленький в моей практике сад. Его площадь 5 кв.м. Консультирую и создаю небольшое количество частных парков. Вообще, все, что касается ландшафтного дизайна - это моя любовь, и каждый год я сажаю не одно дерево.


ДиИ: Павел, поведайте нам о том, какими проектами Вы сейчас занимаетесь? Какие объекты сдаете, какие выставки курируете?


П.Г.: Последние четыре года я активно пытаюсь обьеденить два своих больших увлечения, которые стали для меня не просто увлечениями, а работой. Во-первых, я активизировался в области кураторства современного искусства, - занимаюсь арт-центром Я Галерея в Киеве и Днепропетровске, во-вторых, я продолжаю заниматься дизайном. Здесь я не пошел по пути наименьшего сопротивления, т.е. создания дизайнерской организации по предоставлению каких угодно услуг. Я пошел по пути наибольшего сопротивления, формирования нового заказчика. 11 лет назад мы говорили о том, что Я Дизайн - экспериментальная студия, организация, мастерская, где разрабатываются тенденции «Современной архитектуры и дизайна». Тогда слово «экспериментальная» было уместным. Первый же заказчик появился у нас только через год работы. Так случилось, что за 11 лет работы выросло новое поколение заказчиков, ценящее современную архитектуру и дизайн. Произошло сближение истории и современности, и сегодня меня увлекают эклектические объекты, основанные на миксе каких-либо исторических тем с современной архитектурой. И вот сейчас я делаю несколько таких объектов, однако интересно то, что они замешаны на современном аскетичном дизайне, аскетичным по отношению к пространствую И здесь наша задача состоит в следующем, - найти в эклектичном дизайне золотую середину.


ДиИ: Известно, что Вы также занимаетесь проведением лекций. Расскажите об этом в двух словах.


П..Г.: Это еще одно направление моей деятельности, которое я начал развивать четыре года назади практикую сейчас. Я читаю лекции по истории дизайна, по дизайну интерьеров, по стилю аскет-дизайн, по строительным материалам, по ландшафтной архитектуре, по эстетике городского пространства. Также я прочитал несколько лекций, связанных с современным искусствоми лекцию «Дизайн Vs Искусство», а недавно во Львове пробовал новую, - двухчасовое слайд-шоу с комментариями, под названием «Искусство всюду».


 


Дои и интерьер


більше публікацій