Журнал: «Обьект»
10 ЛЕТ ДИЗАЙНА

март, 2009

Международная биеннале дизайна в Сент-Этьене в нынешнем году отпраздновала свое десятилетие. За этот, пока небольшой, промежуток времени организаторам выставки - городской Высшей школе искусств и дизайна - удалось привлечь к сотрудничеству массу интересных дизайнеров. Вся биография проекта была представлена в отдельном павильоне les 10 ans, где выставлялись лучшие работы за период 1998 - 2008 годов.

 

В течение двух недель Saint Etienne International Design Biennial (SEIDB) на пятнадцати тысячах квадратных метров бывшей оружейной фабрики демонстрировала гостям новшества в области дизайна и проектирования. Посетители Биеннале могли оценить творческие решения оформления интерьеров и множество функциональных предметов, способных разнообразить нашу повседневную жизнь. Например, удивительные часы Citrus французского дизайнера Анны Грам (Anna Gram), вместо батарейки использующие цитрус. Только представьте, что часы могут работать около недели на энергии двух половинок лимона! Порадовали и, пожалуй, самые известные участники - братья Буруллек (Bouroullec Brothers). Их работы, вроде шторки-перегородки, собранной вручную из небольших пластиковых веточек, уже широко известны публике, но от этого не менее привлекательны и интересны.

 

В этом году на Биеннале впервые экспонировались и работы украинских дизайнеров: Французский культурный центр (Киев) пригласил для участия в выставке архитектурную студию Павла Гудимова «Я Дизайн». На суд публики были представлены лучшие работы из портфолио «Гудимов арт проект», в частности интерьеры, графический и видеодизайн. Дизайнер студии Анастасия Падун поделилась своими впечатлениями.


- Расскажите о проекте, который Вы представляли в Сент-Этьене.

Украинская экспозиция представляла собой коллекцию фотографий наших проектов и готовых работ в области интерьера, архитектуры и предметного дизайна. Нам отвели отдельное помещение, где на экране демонстрировались видеоролики с презентацией «Я дизайн».

 

- Какие у Вас впечатления о выставке?

Это была очень информативная выставка, организованная на высоком уровне. Меня сильно впечатлило количество и, самое главное, качество представленных объектов. Это была уникальная возможность увидеть собственными глазами многие вещи культовых дизайнеров - Филиппа Старка (Philippe Starck), Захи Хадид (Zaha Hadid), Чарльза и Рэй Имз (Charles and Ray Eames), Арне Якобсена (Arne Jacobsen) и Мис ван дер Роэ (Mies vsn der Rohe). Но даже большее удовольствие я получила от экстраординарных концептов молодых дизайнеров.


- Что Вам запомнилось больше всего?

- Экспозиция была разбросана по всему городу. Самым ярким впечатлением для меня стал музей Musee de la Mine - старая шахта, в помещениях которой размещались предметы современного дизайна. Очень познавательными были знакомства со многими дизайнерами, их рассказы о работе с известными брендами.


- Как Вы думаете, возможно ли проводить в Украине подобные международные выставки?

На сегодняшний день то, что за границей уже запущено на конвейер, до нас доходит лишь в виде журнальных заметок. Поэтому такие выставки можно и даже нужно проводить! Благо помещений хватает. Но в числе организаторов и кураторов такого биеннале должны быть иностранные специалисты в сфере современного дизайна, так как в Украине доверить организацию столь масштабного проекта можно очень немногим. Если же не учесть вышесказанное, то в очередной раз выйдет фестиваль салонов мебели в стиле ампир.


- Как Вы думаете, чего не хватает украинскому дизайну для выхода на международную арену?

В основном не хватает технологий производства. Например, заводов, специализирующихся на выпуске пластиковой или стеклянной мебели. Также, на мой взгляд, в Украине недостаточно событий - семинаров и презентаций, - посвященных новым технологиям и материалам. Но в общем - приспособиться можно. Что мы и делаем. Эта поездка - лишнее тому доказательство.


www.biennalesaint-etienne.citedudesign.com



більше публікацій