Журнал: "Академия"
Он - дизайн!

2002

"Красота спасет мир" привыкли повторять мы вслед за Достоевским. Бесспорна ли эта аксиома сейчас, когда спасение мы склонны видеть в совершенно иных, более осязаемых вещах.  Но как оценить полет шелка, изгиб шеи, локон, небрежно упавший на висок.. Красота спасет наши глаза, уставшие от созерцания чего-то будничного, вызовет улыбку на лице и высокие чувства в душе. Создать красоту - почти то же самое, что создать мир...

 

Едва переступив порог студии, обращаешь внимание на хит коллекции — простой деревянный стол с полуматовой столешницей, а впечатление, что это... камин. Первая реакция — удивление, вторая — желание потрогать. Столешница излучает необыкновенное тепло благодаря благородной древесине, которой ручная обработка придает мощный энергетический заряд. Материалом для изготовления был выбран ясень —  дерево прочное, твердое. При всей кажущейся легкости такой стол может весить до ста килограммов. "Ясень — это самое минималистское дерево", — утверждает Павел. Оригинален набор из пяти бан¬кеток "Пуфо". Главный его принцип —    конструктивность, благодаря которой банкетки трансформируются то в спальное ложе размером 180x180 см, то в уголок отдыха. Все предельно просто — прямоугольная форма, деревянные ножки, серые съемные чехлы, которые в любой момент можно поменять на цвет¬ные в зависимости от настроения. На банкетках возвышаются горы подушек разных размеров, сочного апельсинового и глубокого серого цветов — единственный вольный штрих в строгом минималистском интерьере.

Здесь же находятся табуреты, представленные в двух вариантах: более массивный — "Буржуа", и изящный, но лаконичный "Эстет", а также еще один предмет, незаслуженно забытый мебельным производством — лавка. "Когда-то дома у моего знакомого я увидел лавку, — говорит Павел. — Все, кто приходил, любили на ней сидеть, и я подумал: почему лавка имеет такую магическую силу? Может быть, наши корни дают о себе знать? Когда-то лавки были основным предметом мебели — вокруг стола на них рассаживалась вся семья от мала до велика, спали тоже на лавке. А в красном углу, под иконами, на ней стояла свеча. Так или иначе, сегодня лавка возрождена к жизни. Я называю ее культовым предметом".
Не менее важный элемент "кубической" коллекции — ясеневые полки. На их фоне любая вещь выглядит самодостаточно, будь то керамическая ваза или яркий иллюстрированный том.
Альтернативой "Кубу" может стать набор мебели "Ход конем". Если вы предпочитаете стремительный темп жизни и тяготеете к яр¬ким, экстремальным тонам — диван и кресла цвета сочного апельсина созданы для вас.
Сердце
Мы сидим на низкой банкетке посередине комнаты — с этой стороны ясеневый стол открывается в новом ракурсе и опять же непостижимым образом напоминает камин. Потрясающее сочетание полуматового дерева и хрупкого глянца — цвет керамических ваз напоминает язычки пламени, спокойный домашний огонь. Так и хочется протянуть руки и удержать его ускользающее тепло... Это — коллекция "Серце" киевской художницы.
Куб
В интерьере шоу-рума Павел использовал   простую   геометрическую форму — куб. И коллекция мебели, представленная здесь, носит то же название "Куб". Она включает    12 предметов, в которых воплощены оригинальные идеи и современные технологии.

Концепция "Я дизайн", — говорит  Павел, — определяется как "теплый" европейский минимализм, современное искусство с элементами восточной культуры и украинского фольклора. Я называю его "популярный дизайн". Это целая теория. Мы не отвергаем "теплых" фактур, таких, как натуральное дерево, керамика, уделяем много внимания декору и обеспечиваем индивидуальный подход к предмету. Любой предмет интерьера — не просто украшение, а самостоятельная субстанция, которая имеет энергетическое влияние на человека. Существует теория, согласно которой вещь — это материал, из которого она сделана, идея, заложенная в нее, и место, которое она занимает в пространстве. Если эти составляющие сочетаются, тогда человеку комфортно, уютно, удобно среди окружающих вещей. Мы добиваемся гармонии, но гармонии динамичной, меняющейся. Пропагандируя простоту и лаконичность форм, приветствуем и яркие акценты.
В трактовке идеи очень важны  . идеальное качество воплощения и чувство вкуса и меры. Можно над стильной банкеткой повесить картину работы мастера первой половины XIX века, и вещи, в принципе )  не сочетаемые, будут идеально дополнять друг друга. Я приветствую  эклектику. Но если ту же картину вставить в позолоченную раму с завитушками, сотрется грань, отделяющая искусство от безвкусицы. Знаменитый архитектор Людвиг Мисван дер Роэ сказал: "Меньше — значит больше". Поэтому, создавая "Я дизайн", мы хотели выразить свой  взгляд на современные тенденции дизайна и предложить собственное видение минимализма".

ВИТРАЖ — один из художественных приемов, занимающий достойное место среди видов монументально-декоративного искусства. Если ранее это была обязательно картина или орнаментальная композиция, выполненная из разноцветного стекла (или других пропускающих свет материалов), то теперь это еще и некая конструкция из элементов с остеклением.
ШАМОТ — вид глины, которая после особой термической обработки приобретает характерный только для нее теплый песочный 



більше публікацій