Журнал: "Идеи Вашего дома"
Дом с камертоном внутри

май 2004

Интерьер, элементы которого можно компоновать, подобно деталям в конструкторе, интерьер, способный развиваться и в то же время не лишённый индивидуальности и комфортабельности к такому идеалу стремился Павел Гудимов. Именно поэтому в созданном им доме мало серийных деталей почти всё сделано по эскизам архитектора.

 

автор и инженерное проектирование АРНОЛЬД СИБКО (фирма «С.А.М.»)

дизайн интерьера и изготовление мебели ПАВЕЛ ГУДИМОВ «Я ДИЗАЙН»

текстиль ЕЛЕНА ОБРАЗЦОВА

 

Этот двухэтажный коттедж общей площадью 198 м2 был возведён в тихом окраинном районе Киева для современной молодой семьи мужа, жены и их маленькой дочки. Строительные работы велись менее полугода. Плотный и сухой песчаный киевский грунт позволил поставить здание на ленточный фунда­мент из железобетона без оборудования дренажной си­стемы. Это снизило стоимость «нулевого цикла» строи­тельства и общее время работ. Стены дома«слоёные». Они сложены из газобетонных блоков, снаружи утепле­ны жёстким пенопластом (толщина 4 см) и отделаны облицовочным материалом сухого прессования (произ­водства луганской фабрики «ФАГОТ») под дикий камень. Такое оформление придаёт зданию опрятный и в то же время стильный вид. Над первым этажом устроена до­полнительная армированная бетонная стяжка-она уло­жена поверх бетонных плит перекрытий. Помимо этого, усилены перекрытия между вторым этажом и мансар­дой. Под кровлей из серо-голубой металлочерепицы RANNILA (Финляндия) проложен пятнадцатисантимет­ровый слой минеральной ваты ISOVER 10 см, и ещё 5 см хозяин добавил «от себя» для большей надёжнос­ти. Паро- и гидроизоляцию крыши обеспечивают плён­ки, поставляемые фирмой RANNILA в дополнение к металлочерепичнойкровле. (Финляндия).

 

Дом подключён к городским сетям канализации и эле­ктроснабжения. Вода, поступающая из городского водо­провода, проходит механическую очистку в немецкой си­стеме фильтров, способной задерживать частицы взвеси до 100 микронминимального диаметра. Питьевая вода на кухне дополнительно очищается угольным фильтром. Газо­вый нагревательныйкотёл VAILLANT (Германия) — двухконтурный, обеспечивает и отопление, и горячее водоснабже­ние здания. На кухне и встоловой, в дополнение к радиа­торам, трубы водяного отопления проложены под полом.


Все окна в доме пластиковые, со стеклопакетами, про­изведенными киевской компанией «ТЕККО». Все двери, напротив, выполнены из дерева.

 

Планировка подчинена европейской концепции логи­ческого деления жилища на общественную и приватную зоны. Первыйэтаж скомпонован свободно: в большом пространстве соседствуют кухня, столовая, гостиная и зимний сад области, предназначенные для общения членов семьи друге другом и с гостями. Второй этаж-ме­сто частной жизни. В отличие отпросматриваемого на­сквозь первого, он поделён на обособленные комнаты: хозяйскую и гостевую спальни, кабинет, детскую.


Дизайнер старался выдержать все помещения в еди­ной стилистике. В качестве цвета-«камертона» выбран светлыйоливковый. Он повторяется и в окраске стен, и в обивке мебели обоих этажей.

 

Дом начинается с двери. Все двери в данном случае из­готовлены из дуба с Западной Украины (его древесина несколькотемнее обычной) и покрыты матовым лаком ISOVAL (Испания). Прихожая отделена от жилой зоны первого этажаперегородкой из матового стекла, выпол­ненной киевской фирмой «БУСЕЛ». Полы в прихожей, как и практически повсюду вдоме, сделаны из ольховой доски с глянцевым лаковым покрытием. Изящная по­дробность: с торцевых краёв каждой доскиснята фаска-это придаёт поверхности рельефность и делает её осо­бенно «природной» как на вид, так и по ощущениям, которые возникают при ходьбе. Тем не менее, пол - един­ственная блестящая составляющая интерьера. Практиче­ски всеостальные поверхности в доме матовые, что уси­ливает впечатление естественности и элегантности.


Зеленовато-оливковый цвет наполняет первый этаж покоем и уютом. Кстати, все стены в доме покрыты кра­ской Teide от ISOVAL, которая способна без потерь вы­держивать многократное до 50 раз мытьё. В местах, где вероятность брызг ипятен особенно высока (в при­хожей и на кухне, в зоне готовки), стены дополнительно обработаны защитным воском.


Двери, камин и почти вся мебель в доме авторской работы, что придаёт интерьерам особую цельность. Они изготовленыфирмой «Я ДИЗАЙН» (впредь мы будем указывать марки лишь тех предметов интерьера, кото­рые выпущены другимипроизводителями).


Итак, переступаем порог. Раздвижная стеклянная пе­регородка отделяет прихожую от просторной гостиной. В центрепоследней — мягкий гарнитур «Ход конём». Не гарнитур, а настоящий конструктор. Он состоит из ди­вана, двух кресел, пуфикаи кушетки. Все предметы можно передвигать, создавая самые разные компози­ции — от разрозненных «островов» длякомпании гостей до единого мягкого «аэродрома». Гарнитур целиком вы­строен на прямых углах. Однако камин, расположенный в углу, сглаживает ортогональность дизайна, внося в ин­терьер необходимую живую асимметричность.


На стене напротив дивана расположена плазменная панель PANASONIC (Япония). Акустику зоны домашне­го кинотеатра «доводит до ума» цифровая техника раз­ных фирм: ресивер и DVD-проигрыватель британской NAD подключены к колонкам украинской SOUNDSOUND. Выполненные на заказ, эти колонки отделаны оливко­вым ясенем-таким же, как на кухне.


Дизайн камина предельно прост. Авторы стремились пе­ренести акцент с отделки на красоту живого пламени. Об­лицовка — нейтрально-серый искусственный гранит — пере­кликается с выполненной из того же материала отделкой пола кухни и столовой. Каминная полка изготовлена из матовой нержавеющей стали, которая вносит в прост­ранство отчётливую ноту стиля high tech.


Лестница, ведущая на второй этаж, помимо своей ос­новной функции, осуществляет разграничение зон гости­ной и кухни. Интересно, что ступени и перила сделаны из дуба, а балясины — из матовой нержавеющей стали (в уни­сон каминной полке и столешнице кухонного гарнитура). Под лестницей, у стены, находится большая полка под названием «Камертон». Она действительно выполнена (из светлого ясеня с красивой контрастной текстурой) в форме камертона. Важно отметить, что всё единое прост­ранство гостиной, столовой и кухни построено на контра­сте между минимализмом (лаконичные контуры, холод­ные тона, металлические детали) и тёплым деревом с бро­сающейся в глаза полосатой или узорной фактурой.


Столовая обозначена небольшим перепадом уровня по­ла — здесь он на 6 см ниже, чем в гостиной. Дизайнер отка­зался от использования стульев, вместо них вокруг стола табуреты, обшитые оливковой тканью (в тон стенам). Лёг­кий юмористический оттенок вносят в интерьер столовой светильники из серии «Летак», чьи вытянутые цилиндри­ческие лампы обманчиво напоминают люминесцентные. На самом деле внутри стеклянных цилиндров спираль накаливания, дающая тёплое желтоватое сияние.


Кухня из оливкового ясеня результат сотрудничест­ва двух фирм: «Я ДИЗАЙН» (внешняя отделка) и киев­ской компании «ТЕККО» (каркас и вся «начинка»). Гнутая столешница из матовой «нержавейки» толщиной 1 мм- наглядное воплощениестиля high tech. Но настоящую тех­нологичность обеспечивает помещению полный набор встроенной техники ARISRONпосудомоечная машина, ду­ховка, электрическая плита со стеклокерамической вароч­ной панелью) и холодильник ВOSСН. Смягчают «индустриальность» кухни, внося в неё живую нотку, простые формы раковины REGINOX и смесителяHANSGROHE (Германия).


Поднявшись на второй этаж, попадаем в зону отдыха — единственное общее помещение наверху. Прямоугольный люк вего потолке, оборудованный раскладной лестницей, ведёт в маленькую мансарду, где оборудована бильярд­ная. Через всёпространство второго этажа проходит до­вольно широкий коридор. В его торце-прачечная, чуть ближе — кабинет хозяина. Здесь ни одной лишней детали, только самое необходимое. Единственный характерный штрих две чёрно-белыефотографии украинского масте­ра Екатерины Чурсиной с видами Нью-Йорка.


В спальне доминирует огромная (2,5 х 2,3 м) кровать, отделанная деревом венге. Кубические светильники из муранскогостекла (MASSIVE, Германия) заливают помещение неярким тёплым сиянием. Цветовое решение комнаты по­строено насочетании тёмно-коричневого и спивочно-бежевого. «Экологичный» контраст повторяется в текстиле от дизайнера ЕленыОбразцовой. Одну из стен полностью за­нимает шестистворчатый шкаф — настоящее торжество при­родное™ иестественности. Две крайние его створки отде­ланы волокном кокоса, а четыре центральные-бамбуком. Фактурность декорашкафа в сочетании с мягкой пушистой тканью, использованной в оформлении кровати, создаёт в комнате уютную, ласкающую атмосферу.


К спальне примыкает просторный санузел. Мелкая би­рюзовая мозаика на стенах и полу, минималистская сантех­ника СКОНЕ и два небольших окна задают в нём бодрый и динамичный настрой. «Изюминка» санузла — зеркало, за­креплённоена двух направляющих и способное переме­щаться по всей длине стены. При желании им можно за­слонить одно из двухокон. Второе же окно прикрыто лёгкой шторкой, причём её карниз, зафиксированный на шарни­ре, отодвигается от стены подуглом 90°. Такое неожидан­ное решение позволяет для доступа к окну не сдвигать шторку, а быстро «открывать», подобнодвери.


Скромной, но удобной сделана и гостевая спальня. Большой шкаф «ТЕККО» с раздвижными дверцами ма­тового стекласоседствует в ней с кроватью и кушеткой из гарнитура «Ход конём» и лавкой «Буржуа». Рядом с гос­тевой спальней — небольшая детская. Всё сдержанно и комфортно. Дом готов идти по жизни в ногу со своими хозяевами и, если нужно, меняться вместе с ними.

 



більше публікацій