Журнал: "ДОМ"
Все получают удовольствие

декабрь 2008

Павел Гудимов и принадлежащая ему архитектурная мастерская «Я Дизайн» не стремятся работать во всех стилях интерьера «Нельзя делать с одинаковым успехом и любовью интерьер в стиле барокко XVIII века и минимализм, считает Гудимов. Серьезные архитектурные и дизайнерские мастерские не стремятся быть универсалами. Им это просто не нужно».


В архитектурное меню «Я Дизайна» сегодня вписаны следующие стилистические направления: новый функционализм, панк- или трэш-дизайн, теплый минимализм, эко-дизайн, новая классика, аскет-дизайн, loft, small-дизайн (работа с маленькими пространствами), арт-интерьеры (обустройство домов коллекционеров).


Одной из особенностей студии является авторская разработка предметов, которые входят в интерьер будущих хозяев. «Это очень интересно, говорит г-н Гудимов. Роль дизайна в том и состоит, чтобы не просто компилировать, но еще и производить новые предметы. По меньшей мере, это будет оригинально». «Дом с камертонами» (2003-2004 гг.) один из первых объектов студии «Я Дизайн», где все предметы (камин, кухня, мягкая и корпусная мебель, светильники) созданы по авторским чертежам. Этот частный дом в Дарницком районе стал проектом, показавшим амбиции мастерской Гудимова.


Архитектурный бетон - еще одно направление, пользующееся вниманием и любовью «Я Дизайна». В студии оно получило название «тонбетон». Литье из белого бетона используется для создания ландшафтных и интерьерных элементов. Например, для одного частного дома в стиле loft были сделаны бетонная кухня и камин.


«Многие клиенты относятся с пониманием к нашим идеям и предоставляют полную свободу действий,
рассказывает П. Гудимов. Нам это дает возможность делать интерьеры, которые дают свободу клиентам. И все при этом получают удовольствие. Мы не сдаем дом, как мертвый объект. Мы создаем пространство для жизни. Пожалуйста, живите и наполняйте его жизнью».



більше публікацій